Nominations 2016 au Temple de la renommée de la technologie minière internationale

Le comité de présélection a terminé ses délibérations sur les nominations soumises pour les intronisations 2016 au Temple de la renommée de la technologie minière internationale. Malheureusement, il n’y a pas eu de nominations appropriées dans la catégorie métallurgie. Les nominations présélectionnées seront bientôt envoyées au panel de juges du monde entier et les nominés choisis pour l’intronisation seront annoncés en octobre. Les nominations sont maintenant ouvertes pour les intronisations de 2017. Hatch est le commanditaire associé de l’industrie cette année.

2 nominations: Bulk Handling 

Dick Stahura (nettoyage de convoyeurs à bande)

Rainer Kahrger (grands systèmes de convoyeurs à bande)

4 nominations: Comminution (sponsorisé par Gekko Systems)

Klas-Göran Eriksson et Tage Möller (Metso Megaliner)

Manfred Freissle (premier système de tablier modulaire à tamis synthétique et co-fondateur de Polydeck Screen Corp)

Washington Samuel Tyler (écrans Tyler et fondateur de Haver & Boecker Canada)

Joe Pease et le Dr Bill Johnson (IsaMill)

4 nominations: Concentration

Barry Carlson (lixiviation en tas et ses procédés)

Olivier Guyot (contrôle avancé pour l’optimisation du traitement des minéraux)

DR ‘Nag’ Nagaraj (réalisations innovantes dans la conception, le développement et la commercialisation de nombreuses familles de nouveaux réactifs de flottation)

Robert ‘Bob’ Moorhead (conceptions inventives de cyclones)

3 nominations: Gestion et intendance de l’environnement

Dr John Groom (fortement impliqué dans ce domaine depuis 1991, par le biais du Conseil international des mines et métaux (CIMM) et de son prédécesseur, l’ICME)

Équipes Raglan Mine et TUGLIQ Energy (projet éolienne et stockage d’énergie Raglan Mine)

Equipe de la qualité de l’eau d’Elk Valley (une approche innovante et par zone de gestion de la qualité de l’eau)

3 nominations: Exploration

Douglas W. Oldenburg (pour ses travaux en géophysique électromagnétique et le développement de l’UBC Geophysical Inversion Facility)

James Duncan Crone (pionnier du géophysicien minier canadien, explorateur et entrepreneur)

Greg Owens et Damien Blyth (Système de préservation des minéraux INTERCEPT®)

3 nominations: Logiciel minier

Dr Terry Wiles (développeur du logiciel Map3d, un logiciel de mise en page 3D (CAO), de visualisation (SIG) et d’analyse de stabilité entièrement intégré (analyse des contraintes de modélisation numérique élastoplastique BEM)

Équipe de développement MineStar (a révolutionné le contrôle et le guidage des machines minières)

Paul Higgins (a contribué à faire passer l’industrie minière d’une culture de réparation de machines dans les années 1980 à une approche moderne Asset Wellness ™)

2 nominations: Innovateur exceptionnel

Dr Greg Baiden (un pionnier de la robotique minière et de l’automatisation)

Rick Howes, (contribution transformationnelle à une réflexion nouvelle et innovante sur la gestion de l’ensemble du cycle de vie des actifs miniers)

4 nominations: Sécurité (sponsorisé par FLSmidth)

Andy O’Brien et Andy Cecala (plusieurs nouveautés dont la cabine à poussière et la caméra pour casque)

Ryan Wynch (développeur d’Hydralert, un dispositif de surveillance pour vérifier que les mineurs ne souffrent pas de déshydratation)

Dr Daniel Bongers (inventeur du SmartCap, une technologie portable de surveillance de la fatigue qui lit l’EEG d’un individu pour déterminer son niveau de vigilance)

Murray Johns (Optalert: système de surveillance de la vigilance des opérateurs en temps réel)

4 nominations: Surface Mining

Andrew Jessett (les draglines automatisées se rapprochent de la réalité)

Dr Shahram Tafazoli (Président et PDG de Motion Metrics International)

Ken Lane (optimisation des notes de coupure)

Deane Tunaley et Stuart Thomson (développant un explosif en vrac à énergie nettement plus élevée)

3 nominations: Développement de la mine souterraine

Professeur Charlie Li (inventeur du D-Bolt, un boulon de roche innovant)

Morris Medd (plus de 45 ans de passation de marchés et de développement minier)

Dr Peter K Kaiser (directeur fondateur du Rio Tinto Center for Underground Mine Construction)

3 nominations: Production minière souterraine

Bob Lipic (fondateur, président et chef de la direction de Mining Technologies International (MTI))

Dale Elphinstone (un innovateur dans le chargement et le transport souterrains)

Hermann Paus (fondateur du fournisseur de machines d’extraction souterraine Hermann Paus Maschinenfabrik)